kreative Hebammenpraxis für die gesamte Familie in München Pasing-Obermenzing

Rückbildungsgymnastikkurse

← Zurück zur Übersicht

In diesem Kurs erlebst Du ein systematisches Beckenbodentraining nach der Geburt in 5 Schritten und in Gruppen von max. 6 Frauen. Die 5 Einheiten bauen aufeinander auf, sodass der Schwierigkeitsgrad der Übungen sich kontinuierlich mit dem zunehmenden Trainingszustand der Beckenbodenmuskulatur steigert. Die Übungen führen zu einer systematischen und schonenden Kräftigung aller Beckenbodenschichten. Der Rückbildungsgymnastikkurs ist für Dich gemeinsam mit Deinem Baby konzipiert. Damit Du erfolgreich und in Ruhe trainieren kannst, dauert die jeweilige Kurseinheit 2 Stunden.

Anmeldung, Kosten und Organisatorisches

Kursleitung: Susen Braun

Dieser Kurs findet in Gruppen mit maximal 6 Frauen statt. Die Kosten für den Kurs übernimmt zum Großteil die Krankenkasse, Dein Eigenanteil beträgt 75 € für den gesamten Kurs. Anmeldung erforderlich.

Termine dienstags: jeweils 9:45 Uhr bis 11:45 Uhr

Kursnummer 1. Termin 2. Termin 3. Termin 4. Termin 5. Termin
Kurs 114.04.202621.04.202628.04.202605.05.202612.05.2026
Kurs 209.06.202616.06.202623.06.202630.06.202607.07.2026
Kurs 314.07.202621.07.202628.07.202604.08.202611.08.2026
Kurs 422.09.202629.09.202606.10.202613.10.202620.10.2026
Kurs 527.10.202603.11.202610.11.202617.11.202624.11.2026
Kurs 608.12.202615.12.202622.12.202612.01.202719.01.2027
Kurs 726.01.202702.02.202709.02.202716.02.202723.02.2027
Kurs 802.03.202709.03.202716.03.202706.04.202713.04.2027
Kurs 920.04.202727.04.202704.05.202711.05.202718.05.2027
Kurs 1025.05.202701.06.202708.06.202715.06.202722.06.2027
Kurs 1129.06.202706.07.202713.07.202720.07.202727.07.2027
Kurs 1214.09.202721.09.202728.09.202705.10.202712.10.2027
Kurs 1319.10.202726.10.202702.11.202709.11.202716.11.2027
Kurs 1423.11.202730.11.202707.12.202714.12.202721.12.2027
Kurs 1511.01.202818.01.202825.01.202801.02.202808.02.2028
Gymnastik

Jetzt anmelden